Участники проекта «Юные программисты» ГБОУ школа 1770 города Москвы прошли в финал конкурса «Сотвори будущее» по направлению информационная безопасность.

Конкурс «Сотвори будущее» проводится в форме творческих и профессиональных состязаний с целью выявления и поддержки наиболее талантливой и творчески активной молодёжи, стимулирования исследовательской работы среди школьников и студентов.

Подведены итоги соревнований «Эшелонированная оборона 2020».

19 декабря состоялся финал практических соревнований по кибербезопасности «Эшелонированная оборона 2020».
Соревнования организованы при поддержке Департамента информационных систем Министерства обороны Российской Федерации, Восьмого управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и военного инновационного технополиса «Эра», для привлечения подрастающего поколения в сферу защиты информации. Техническими организаторами выступили компании, специализирующиеся в области информационной безопасности —
НПО «Эшелон», АйТи БАСТИОН, Диджитал Энерджи, НТЦ «Вулкан» и Элемент.
Генеральный спонсор мероприятия — ПAO «Промсвязьбанк».
В финальном туре соревнований приняли участие 39 команд, состоящих из учащихся общеобразовательных организаций (категория: «Юниоры»), студентов профильных вузов (категория: «Специалисты») и курсантов вузов Минобороны России (категория: «Курсанты»).
Командам были предложены задания по следующим направлениям:
— Стеганография;
— Криптография;
— Поиск и эксплуатация уязвимостей;
— Администрирование;
— Поиск информации в открытых источниках.
По итогам выполнения каждой задачи, соревнующиеся получали особое значение (флаг), которое впоследствии вносилось в специальную судейскую цифровую платформу.
Призерами соревнований «Эшелонированная оборона 2020» стали следующие команды.
В категории «Специалисты»:
1. Fakappa, Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург;
2. N0N@me13, Академия ФСО России, г. Орёл;
3. ACU_la_NETIX, Академия ФСО, г. Орёл.
В категории «Курсанты»:
1. Red Cadets, ВКА имени А.Ф. Можайского, г. Санкт-Петербург;
2. Les Cadets Rouges, ВКА имени А.Ф. Можайского, г. Санкт-Петербург;
3. Team 8 teen, Краснодарское высшее военное училище, г. Краснодар.
В категории «Юниоры»:
1. !patriot1, Сборная из школ Калининграда, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону;
2. СУНЦ УрФУ, СУНЦ УрФУ, г. Екатеринбург;
3. ViVon, Школа №1770, г. Москва
Никита Виталий Матвей Дмитрий
Отдельно спасибо Филипп